Номера Цены Бронирование Фотогалерея Статьи Как добраться Контакты

Сафари-Парк львов "ТАЙГАН"


 

Путешествие в саванну


Его теперь можно совершить, не выезжая из Крыма: неподалеку от Белогорска открылся парк львов

Некоторые жители Белогорска и его окрестностей встают вовсе не с петухами. То есть, конечно, те подают голос с восходом солнца, но эту птичью перекличку порой заглушают… львы. Можно сказать, за последние несколько лет Африка вплотную приблизилась ко многим жителям Белогорска и района. Обитатель любого дома может, закрыв глаза, представить, что находится в саванне.

«Самый рев состоит из чрезвычайно могучих звуков, средних между «о» и «у». Начинается обыкновенно тремя или четырьмя протяжными звуками, почти похожими на стон, потом звуки все быстрей и быстрей следуют друг за другом, затем опять наступает замедление, звуки слабеют и заканчиваются рычанием», — так описывал эту невероятной мощности «музыку» известный немецкий зоолог Альфред Брэм, оставивший миру свою знаменитую «Жизнь животных». На любой из понятных человеку языков этот рев переводится примерно так: «Мое! Мое! И это тоже мое!» Царя зверей в природе можно услышать за 8 километров. Громче всего о своем праве на занимаемую территорию заявляют самцы. Самки тоже рычат, оповещая свою семью-прайд о том, где находятся, что взволнованы или раздражены.

Шесть лет мечты


Охотники как-то использовать сохранившиеся и полуразваленные постройки заброшенного военного городка долго не находились: слишком большая территория, далековато от самого города, придется вложить очень много сил и денег… Но однажды здесь появились рабочие, сюда потянулись машины со стройматериалами, а через какое-то время подали голос первые львы.
Сама идея создания парка, где будут жить несколько десятков хищников, самым лучшим друзьям и знакомым Олега Зубкова казалась невероятной, неподъемной, сумасшедшей. Все признавали: да, конечно, он сделал былью свою «Сказку» в Ялте, которая начиналась с крошечного зооуголка. Может, стоит удовольствоваться процветающим зоопарком? А Зубков, как герой популярного мультика, повторял: «Маловато будет!» — и примеривался к новому проекту — парку львов «Тайган» в Белогорском районе. На воплощение этой мечты ушло шесть лет.
На 32 гектарах восстанавливали и обновляли здания под будущие кафе, гостиницы, помещения администрации, размечали расположение вольеров стационарного зоопарка, маршруты для посетителей, территорию для
львов, которым предстояло жить в условиях, максимально приближенных к природным. А попутно шла «земельная война», и приходилось много, часто и терпеливо объяснять местным жителям, что будущий парк — это шанс для Белогорска привлечь туристов, а вместе с ними и деньги, зарабатывать самим, создать новые рабочие места. Волнами поднимались то одни, то другие нелепые слухи. «Ваши львы так страшно ревут от голода!» — то и дело слышал Олег Зубков от белогорцев и терпеливо объяснял, что те вовсе не голодают, а общаются. «Вы их кормите кошками и собаками? То-то в Белогорске все бездомные животные пропали!» — говорили другие «доброжелатели». И в очередной раз директор «Тайгана» объяснял, что каждое животное в день съедает 7 — 9 килограммов мяса, а мурзики и шарики никакого гастрономического интереса для львов не представляют. Впрочем, не исключено, что на этой неделе, после того как на второй день после официального открытия в «Тайган» пригласили бесплатно всех местных жителей, у кого-то из них мнение поменялось на противоположное. Очень может быть, что теперь говорить будут другое: мол, людям сейчас не прокормиться, а тут у львов мяса завались, они даже все не съедают!
Действительно, в разных уголках огромной львиной вольницы установлены деревянные помосты, на которых разложено мясо, животные просто выбирают понравившийся кусок, сражаться за еду нет смысла. Но ничего не пропадет: остатки львиной трапезы дополняют рацион птиц-падальщиков, которые живут в стационарном зоопарке и всегда рады несвежему куску.

На свободе и в изоляции


Не надо, наверное, удивляться, если уже после первой волны посетителей о «Тайгане» придумают новые легенды. Например, что Олег Зубков, окончивший в свое время военное училище, выдрессировал львов… маршировать строевым шагом. Величественных самцов, синхронно движущихся по обе стороны разделяющей их сетки вольера и даже, будто по команде, выполняющих повороты, видели многие. На самом деле это в чистом виде соперничество и попытка (совершенно безуспешная) уловить момент, когда противник окажется уязвимым. По одну сторону ограждения «свободный» лев, который живет на сафари-территории, по другую — самец, которому «век воли не видать», он обитатель вольера.
Дело в том, что все 54 царя зверей парка «Тайган» родились в неволе, их отношения строились совсем не так, как в природе. На свободе львиный прайд состоит из вожака, его самок, его детенышей и молодых самцов, которых, когда они повзрослеют, изгоняют. Самец-одиночка может претендовать на главенство в уже сложившейся семье, если удастся победить вожака. И когда такое случается, он убивает его детенышей: тогда самки скорее окажутся готовыми к «свадьбе» и на свет появится его потомство. Но животные, родившиеся и выросшие в зоопарках и цирках, терпят рядом соперников-самцов, не ведут кровопролитных боев, довольствуются меньшей территорией и скромным гаремом. В вольер попали «братья-убийцы», как их называет Олег Зубков. Бывшие артисты цирка, напавшие на своих дрессировщиков, оказались «профнепригодными» и слишком агрессивными, чтобы жить в львиной вольнице сафари-парка. Поэтому их и пришлось изолировать.

 

 

 

 

 

 

За львами не гоняться!

По высоким мостикам, которые проходят над парком, можно ходить часами, знакомясь с «белогорскими африканцами». Хищники в природе до 20 часов в день отдыхают, но наблюдать за дремлющими львами тоже интересно. Вот львица, зажмурившись от удовольствия, обгрызает кость. Еще одна растянулась на нагретом солнцем камне. Из кустов, которые только-только начали покрываться листвой, торчат задние лапы и хвост — у кого-то время сиесты. Шествует взрослый лев, изредка останавливаясь, чтобы убедиться, что за ним послушно следуют две самки. А другому самцу наконец-то повезло добиться благосклонности львицы… Кстати, подобная картина может заставить женщин задуматься о том, что не стоит возвеличивать мужественность и силы своих любимых, сравнивая их со львами: у хищников интим длится всего-то до десяти секунд. Зато повторить этот подвиг лев может 30 — 40 раз в сутки.
В «Тайгане» живет необычный хищник — тайгон (он же тигон, или тигролев) по имени Казимир, плод благосклонности львицы к тигру. Своего потомства, согласно законам природы, у него не будет. Однако обаятельный тайгон уже завоевал симпатии первых посетителей.
Все шесть лет, которые прошли от начала строительства сафари-парка до его открытия, многих волновал вопрос: а не выйдут ли однажды львы погулять за его пределы? «Нет у них такого шанса, — уверен Олег Зубков. — Начать с того, что мостик на трехметровой высоте для посетителей в течение 16 лет стоит над львиным вольером в зоопарке «Сказка». Ни разу животные не пытались добраться до людей. И те отвечали взаимностью: сотни тысяч человек прошли по этому мосту, никому и в голову не приходило прыгнуть в вольер. Кроме моего старшего сына, который захотел произвести впечатление на девушек, взял куриный окорочок и полез кормить львиц. Те успели его поцарапать и наставить синяков, прежде чем служители отбили храбреца. На всякий случай в «Тайгане» на мостиках будут дежурить работники парка, там расставлены таблички, перечисляющие, что нельзя делать: перегибаться через ограждение и ставить на него детей, бросать вниз мусор, а также… «прыгать вниз и гоняться за львами». Все-таки от наших людей можно ожидать чего угодно. Камеры видеонаблюдения будут фиксировать все происходящее у мостиков — чтобы и львов защитить от посетителей, и директора парка от претензий неадекватных людей, которые могут наплевать на все правила безопасности.
Бетонный забор — это крайняя «линия обороны», перед ним есть контрольное ограждение, вдоль которого гуляют собаки, те поднимут тревогу, если какому-то невероятно предприимчивому и удачливому хищнику все-таки удастся выбраться на эту полосу. Но такое возможно лишь в теории: подкопы львы не делают, вверх прыгают неохотно и невысоко, так что забор на практике для них непреодолим. Каждый день сотрудники парка на машине объезжают контрольную полосу, чтобы убедиться в том, что ни у кого из царей зверей не проявились несвойственные им военно-инженерные способности.
Путешествие в парк — это на целый день. Львы, конечно, его главная изюминка, но невозможно обойти вниманием просторный стационарный зоопарк, который будет еще расширяться и благоустраиваться. В нем уже живут птицы, зебры, ламы, зубры, яки, лани, пони, медведи, обезьяны и множество других животных. Здесь, как в стихах Гумилева, «изысканный бродит жираф» (даже парочка этих изящных великанов), а еще строится слоновник. «Тайган» открылся, хотя сделать и обустроить придется еще очень многое, а Зубков — вы не поверите! — снова повторяет: «Маловато будет!» — и считает, что пора подумать о том, как парк будет расширяться и прирастать новой территорией. Есть уже новые идеи, может быть, еще невероятнее тех, за которые его прозвали мечтателем.

 

Белогорский сафари-парк львов "Тайган"

Парк львов "Тайган" Новая жемчужина Крыма - продолжение Ялтинской "Сказки"!
На просторах солнечного Крыма создана НАСТОЯЩАЯ САВАННА!

Здесь на территории более 30 гектаров живут несколько прайдов различных пород львов. Вы можете наблюдать за всеми аспектами их жизни, фотографировать их, прикоснуться к дикой природе без всякой опасности для жизни..

 

Парк львов "Тайган" создан в 2012 году.

Это крупнейший в Европе питомник различных пород львов и многих других видов животных, в основном крупных млекопитающих хищников. В данный момент на территории парка свободно проживают 58 львов различных видов, а также сотни животных других пород.

Самостоятельно добраться до парка львов «Тайган» можно автобусами, идущими из Симферополя по феодосийской трассе в сторону Феодосии, Керчи. Попросить водителя остановить возле поворота на с. Александровка (в Белогорском районе). От поворота 2,5 км до парка. От Симферополя до Белогорска ходит очень много транспорта, направление на Керчь, Судак, Феодосия. Выйти нужно около поворота на Александровку, остановка памятник погибшим воинам в Белогорске. От перекрестка 2,5 км до сафари в сторону Александровки.

Помимо львиного сафари в парке львов есть и детский мини-зоопарк, а также стационарный зоопарк, где представлены копытные, млекопитающие, птицы.
В парке создана полная инфраструктура для отдыха взрослых и детей, есть уютная гостиница европейского класса, рестораны, бары, митинг-холлы, развлекательные заведения. Общая территория парка составляет более 32 гектаров.

 

Информация о парке

Стоимость

Входная плата в парк "Тайган" - 100 грн., для детей (от 3 до 10 лет) - 50 грн.

Фото- и видеосъемка осуществляется бесплатно.

Скидка в размере 50% предоставляется:

студентам при предъявлении студенческого билета;

пенсионерам, ветеранам, инвалидам

жителям Белогорского района (при предъявлении паспорта с пропиской)

 

Других льгот и скидок нет.

 

ПАРК ЛЬВОВ "ТАЙГАН" работает ежедневно.


Касса работает с 9-00 до 18-00.


Парк закрывается в 20-00.


Гостиница на территории парка ориентировочно начнет работать в мае месяце. Стоимость номеров в гостинице: 200 грн - 1 человек, 400 грн. – двухместный номер. Забронировать гостиницу заранее можно по тел. 098-329-66-65. (Татьяна Александровна).


Львенок в номер

Услуга заключается в том, что по Вашему заказу к Вам в номер приносят маленького львёнка на 30 минут. Вы можете с ним фотографироваться, общаться, снимать видео. Услуга стоит 250 грн.

Информация для спонсоров

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ СТАТЬ СПОНСОРОМ ПАРКА: Сафари парк «Тайган» открыт для благотворительных, спонсорских проектов: на строительство новых экспозиций, приобретение новых видов животных, взятие на содержание отдельных животных и экспозиций.
Обращаться по всем вопросам к директору Зубкову О.А. по тел. 050-397-60-10.

 Контактная информация:

Парк львов "Тайган"

Украина, АР Крым, г. Белогорск, ул. Лавандовая, 1

Время работы парка львов «Тайган» ежедневно. Касса работает с 9-00 до 18-00, Парк закрывается в 20-00.

 

Предлагаем Вам также посетить нашу фотогалерею.

Вернуться к списку статей
Телефон:
МТС Россия +7 978 805-81-46
МТС Россия +7 978 805-81-47 (в режиме "Viber" и "WhatsApp")
Skype: ellingidelfin
   
E-Mail: ellingi.com.ua@gmail.com
Крым, г. Алушта, 4-й км Судакского шоссе, Эллинги Дельфин
Варианты жилья Как добраться Контакты

ВВЕРХ