Номера Цены Бронирование Фотогалерея Статьи Как добраться Контакты

Дельфины


Животные дельфины имеют всеобщее признание, символизируя свободу, радость, благодать и спокойствие, и поднимая настроение многим людям во всем мире.

Стремясь сквозь зеленые воды,

Символизируя радость

Вы прыгаете из глубин

Чтобы прикоснуться к небу

Разбрасывая брызги

Как горсти драгоценностей.

Это отрывок из поэмы Хораса Доббса, посвященной дельфинам. А кто такие морские дельфины с научной точки зрения? Наверное, для многих не секрет, что эти, судя по внешности, истинные рыбы, на самом деле являются млекопитающими. Такие странные животные, дельфины, имеют кровь, горячую и алую, и могут родить только одного малыша одновременно. После рождения дельфиненок в длину составляет около 1 м., и будет расти до 4х м., а продолжительности жизни у них около 40 лет. Морские дельфины - весьма общительные животные, легко идущие на контакт и вполне дружелюбные. Показанные ниже дельфины на фото позволят вам подробно рассмотреть, насколько хорошо их тела приспособлены для жизни в океане.

Животные дельфины используют свой мощный хвост и плавники для перемещения по воде, весь подводный мир им подвластен - хвост также служит им для прыжков, для глушения рыбы и для выражения эмоций, говорят, что дельфин, как кошка, бьет по воде хвостом, если он раздражен или готовится к нападению. Их грудные плавники используются для управления движением сквозь воду, а также для поглаживаний друг друга, что повышает социальную связь между ними. Морские дельфины-друзья могут купаться вместе, вдали ото всех, обнимая и поглаживая друг друга плавниками.

Их зубы представляют собой ряды конических «кольев», пригодных для ловли скользкой рыбы, какую они едят живьем. В диких условиях открытый рот дельфина является признаком агрессии, особенно в дополнении со щелчками челюстей. Дельфины дышат через ноздри, расположенные в верхней части головы. Периодически они вынуждены всплывать, чтобы вдохнуть воздух, комплекс нервных окончаний вокруг носа позволяет измерять давление, чтобы дельфин мог знать, когда нужно сделать вдох.

Дельфины на фото не позволят полностью изучить анатомию, поэтому мы расскажем вам о некоторых особенностях. Глаза дельфина покрыты специальным секретом, защищающим глаза от посторонних предметов и трения о воду. Для сна дельфин расслабляет лишь половину мозга, вторая же следит за своевременным дыханием и движением животного. Часто дельфины очень активны в ночное время, когда большинство из них питаются, и подводный мир вскипает от стремительных движений дельфинов.

Совершенно гладкая кожа позволяет дельфинам легко двигаться в воде, а также снизить тепловые потери. Морские дельфины часто ранят кожу зубами во время спаривания или драк, эти следы меняют цвет. Их тела разработаны с высокой точностью, что позволяет им быстро плавать в воде. Животные дельфины способны нырять на большие глубины, а также прыгать на большую высоту вверх. Эти прыжки используются дельфинами при спасении от хищников, демонстрации своей силы перед самками во время спаривания, а также для глушения рыбы.


Как начинается жизнь дельфина


Дельфины (фото смотрите ниже) носят потомство, как и человеческие женщины, в чреве, беременность у них продолжается около года. Малыш выходит хвостом вперед, и будет находиться с матерью до 4х лет.

Живут морские дельфины стайками, самки обычно остаются «дома», пока самцы охотятся. У каждой стайки определяется свой дом, территория для охоты и прогулок и пр. Стайки часто объединяются и живут совместно. Если дельфин ранен и не может всплыть, члены стаи помогут ему, поднимая его над водой и позволяя ему дышать. Животные дельфины имеют врагов - их истребляют акулы, но основным врагом, к сожалению, является человек, убивая их и прямо, для продовольствия, и косвенно, посредством загрязнения окружающей среды. Мертвые дельфины (на фото можно посмотреть подробнее) выбрасываются на берег волнами, и создают немало хлопот работникам, чистящим берега.

Большую часть дня морские дельфины тратят на поиски пищи, охотясь либо в одиночку, либо стайками. Они используют систему эхолокации, чтобы найти рыбу, заметив косяк, движутся туда, чтобы напасть. Дельфины общаются друг с другом свистом, до сих пор ведутся споры по поводу того, что этот свист представляет собой слаженную речь. Считается также, что каждый дельфин имеет свой уникальный свист, используемый им, как мы используем подпись.

 

Дельфины в неволе


Мы все любим смотреть, как резвятся дельфины - фото и видео для этого не подходят, надо наблюдать вживую, и для многих единственным способом для этого является посещение аквариума. Однако аквариумы различаются по их размерам, обслуживанию и собственно тому, насколько они подходят в качестве жилья для дельфина.

К сожалению, в прошлом многие из дельфинов были насильственно захвачены в своей среде обитания и препровождены в небольшие аквариумы, совершенно не подходящие для жизни этих животных. Статистика показывает, что примерно 53% дельфинов, какие попали в аквариум, погибли в течение 3х месяцев, а половина - в течение 2х лет жизни в плену. Каждые семь лет половина всех дельфинов в неволе умирает от шока, пневмонии, кишечных болезней, язв, отравления хлором, а также прочих, связанных со стрессом заболеваний. К счастью, ряд стран уже прекратил или сократил содержание диких дельфинов в неволе, и изучает их в природной среде.

Но есть еще много стран, где условия для содержания дельфинов в неволе значительно ниже стандартных. Вы можете быть потрясены, узнав, что там все еще используется перевозка дельфинов из города в город, дельфинарии открываются для общественности в дневное время, а ночью в них проводятся дискотеки с громкой музыкой.

 

Будущее


В настоящее время, к счастью, вещи обстоят не столь мрачно. В Австралии и ряде других стран в настоящее время запрещен отлов дельфинов и содержание их в неволе, а оставшиеся дельфинарии имеют высокий уровень обслуживания. Мы надеемся, что все же наступит день, когда ни один дельфин в мире не будет содержаться в плохих условиях. Сегодня дельфины (фото прилагается) могут наблюдаться, с учетом существующей техники, в природных условиях, что позволит составить более детальную картину об их жизни и поведении. Многие люди считают, что будущее за прибрежными морскими заповедниками, а не аквариумами, поскольку в первых дельфины могут вести себя так, как им вздумается, их никто не будет заставлять делать трюки или идти на контакт с человеком.

 

Звуки дельфинов


Звуки дельфинов также различаются друг с другом, как и человеческая речь, по звукам дельфины признают своих сородичей, и – по мнению некоторых, могут с ними разговаривать. Даже маленькие дельфины могут обнаружить свою мать по ее свисту вскоре после рождения, и умеют отвечать ей.

Звуки дельфинов достаточно разнообразны, благодаря продуманной системе, имеющейся в организме, они могут издавать очень широкий спектр звуков. На самом деле, диапазон частот в десять раз превосходит тот уровень, который доступен для слышимости человеку. Это называется система "эхолокации", или "Сонар", подобная ей используется в подводных лодках для свободного движения под водой. Но сонары дельфинов гораздо более продвинуты, чем человек может достичь при учете всех технологий, и дают ему точную информацию о том, что его окружает, вплоть до размеров, расстояний и даже природы объекта. Фотографии дельфинов, представленные у нас, показывают сонары более близко, чтобы можно было рассмотреть этот уникальный орган.

Звуки дельфинов, переходящие в речь, настолько сложны, что у разных видов даже имеются языковые барьеры, и разные виды дельфинов не могут общаться друг с другом. Отмечались и попытки дельфинов из разных видов установить контакт друг с другом, «заучивая» чужую речь. Говорят, что и некоторые люди умели понимать звуки дельфинов, и даже общались с ними на их языке.

 

Плаванье с дельфинами 


 Дельфинотерапия дает бой депрессии! Дельфины все чаще используются в лечебно-оздоровительных процедурах.

Плавание с дельфинами прописывается как способ лечения, призванный помочь облегчить легкую или умеренную депрессию, и успешно с этим справляющийся, утверждают ученые.

Команда Университета Лестера протестировала эффект от того, что люди, страдающие психическими расстройствами, регулярно отправлялись поплавать с дельфинами. Они обнаружили, что симптомы значительно улучшились среди этой группы, чем у других 15 человек, которые плавали в этом же районе - но не взаимодействовали с дельфинами. По мнению д-ра Яна Райри, животные, особенно млекопитающие, и совсем особенно – дельфины, могут изменить нашу положительную социальную динамику.

Все добровольцы, которые приняли участие в процессе прекращения приема антидепрессантов и отправлялись на тестирование оригинальной психотерапии, знали об этом как минимум за 4 недели.

Половина добровольцев ежедневно направлялась на плаванье с дельфинами по одному часу в день, в течение двух недель. Другая половина занималась той же деятельностью, но без присутствия дельфинов. Мы являемся частью природного мира, и взаимодействие с ним может иметь положительное влияние на нас

Две недели спустя, обе группы показали улучшение психического здоровья, но особенно высокие показатели отмечались среди тех пациентов, кто практиковал плаванье с дельфинами.

По словам ученых, дельфины имеют эстетическую ценность, многие буквально мечтают поплавать с дельфинами, а эмоции, появляющиеся в результате такого взаимодействия, могут иметь лечебные свойства. Некоторые из специалистов полагают, что ультразвук, излучаемый дельфинами в процессе их общения, может иметь положительный эффект. Команда Лестера считает, что использование животных таким образом может быть продуктивным способом лечения депрессии и других психических заболеваний.

Исследователь - профессор Майкл Ревелей, говорит, что дельфины – высокоинтеллектуальные животные, которые способны на сложное взаимодействие, оказывающее благотворное влияние на здоровье и состояние людей. Возможность поплавать с дельфинами сама по себе интересна и вызывает положительные эмоции уже при одной мысли о ней, тогда как материальное осуществление мысли приводит практически в экстаз. Многие люди из-за депрессии не могут общаться с другими людьми, но, возможно, будут позитивно реагировать на взаимодействие с дельфинами.

Плаванье с дельфинами уже используются для оказания помощи детям, проходящими реабилитацию после целого ряда медицинских воздействий.

Д-р Ян Райри, о котором мы уже говорили, сказал, что люди и дельфины обладают схожей мозговой системой, которая играет ключевую роль в регулировании многих физиологических и эмоциональных процессов в организме. По его мнению, возможность поплавать с дельфинами обеспечивает эмоциональный контакт, который является биологической потребностью для млекопитающих, отвечающей за стимулирование их лимбической системы, материнские чувства и т.д. Нам требуется ощущение связи с другими людьми или близкими к ним существами, без этого тепла и чувства собственной нужности мы ощущаем опустошенность и расстраиваемся. Говорят, что подобные ощущения испытывают только млекопитающие, рептилиям это недоступно. Поэтому человек, которому выдается поплавать с дельфинами, на бессознательном уровне чувствует свое сплочение с «коллективом», от чего у него повышается настроение. Исследования доказывают, что симптомы депрессии в действительности можно смягчить путем подобной терапии.

Использование дельфинов также помогает молодым людям с гиперактивностью, дефицитом внимания, а также пожилым людям со схожими проблемами. Животные, особенно млекопитающие, могут изменить нашу положительную социальную динамику, которая, как правило, снижается из-за невольной изоляции людей с депрессией.

 

Интересные факты о дельфинах


Как спят дельфины?


Чтобы подводный мир не убил дельфинов, они должны постоянно контролировать дыхание. Это означает, что они не могут погрузиться в глубокий сон, поскольку это приведет к их смерти от отсутствия кислорода. Фотографии дельфинов показывают, как они решили эту проблему – их мозг всегда спит наполовину, а наполовину бодрствует. Это доказано путем снятия ЭЭГ у дельфинов – существа эти спят около 8 часов в день подобным образом. Поведение дельфинов во время сна/отдыха зависит от обстоятельств и, возможно, от индивидуальных предпочтений. Они могут либо:

1. Плавать медленно у поверхности, всплывая для дыхания

2. Отдыхать на поверхности, высунув ноздри – взгляните на фотографии дельфинов

3. Отдыхать на дне (в мелкой воде) и подниматься на поверхность для вздоха

 

Насколько умные дельфины


Самый короткий ответ на это – мы не знаем. Нет надежного метода для измерения интеллекта даже у людей разных культур, поэтому неудивительно, что сравнить людей, дельфинов, обезьян, собак и т.д., невозможно. Есть некоторые признаки их потенциала, которые видны даже на фотографии дельфинов: они быстро обучаются и способны делать некоторые выводы из своего обучения. Кроме того, они могут научиться понимать сложные голосовые команды (что также относится к приматам).

 

Сколько дельфины едят?


Изучая фотографии дельфинов, можно сделать вывод, что они питаются несколькими видами рыб (в том числе кефаль, скумбрия, сельдь, треска) и кальмаров. Разнообразие рациона питания во многом зависит от того, какая рыба водится в районе, где они живут, а также от сезона, в который питаются дельфины. Количество рыбы, которую они едят, зависит от вида рыб: скумбрия, сельдь и пр. существа, которыми населен подводный мир, имеют очень высокое содержание жира и, следовательно, имеют высокую калорийность, тогда как кальмар имеет очень низкую калорийность, поэтому чтобы получить то же количество энергии (калорий), им придется съесть гораздо больше, если они питаются кальмарами, чем если бы они питались скумбрией или сельдью. В среднем взрослый дельфин будет съедать рыбы в 4-9% от массы своего тела.

 

Как долго живут дельфины?


Максимальный возраст для дельфинов составляет от 40 до 50 лет. Средний возраст дельфина (продолжительность жизни) может быть рассчитан из данных годовой выживаемости. В каждом регионе подводный мир живет разное время – к примеру, там, где меньше хищников и более чистая вода, дельфины будут жить до четверти века, а там, где условия не такие хорошие – всего лет 10.

Вернуться к списку статей
Телефон:
МТС Россия +7 978 805-81-46
МТС Россия +7 978 805-81-47 (в режиме "Viber" и "WhatsApp")
Skype: ellingidelfin
   
E-Mail: ellingi.com.ua@gmail.com
Крым, г. Алушта, 4-й км Судакского шоссе, Эллинги Дельфин
Варианты жилья Как добраться Контакты

ВВЕРХ