Номера Цены Бронирование Фотогалерея Статьи Как добраться Контакты

Никитский Ботанический Сад

ВЫСТАВКИ


Тюльпаны - весеннецветущие многолетние луковичные растения с летним периодом покоя. В природе насчитывается до 140 видов. Растения произрастают в пустынях, полупустынях и сухих степях Азии и Европы, от Китая до Пиренеев, включая и средиземноморское побережье Африки. Центром разнообразия и родиной самых красивых дикорастущих видов является Центральная и Средняя Азия. Естественно, что и в культуру впервые тюльпаны ведены именно в странах Азии. В Персии, а затем в Турции, цветок был почитаем за высокие декоративные качества, а название получил за сходство с головным убором.  
В Европу садовые тюльпаны завезены из Турции в 16 столетии. Красота растений покорила европейцев и особенно голландцев. Более 450 лет Голландия является ведущим производителем луковиц тюльпанов на мировом рынке. В настоящее время зарегистрировано 3.5 тыс. промышленно значимых сортов, причем, ассортимент постоянно обновляется.
  В Никитском ботаническом саду тюльпаны выращивают со времени его основания. С 1961г. в Саду проводится работа по их селекции. Получены сорта с высокими декоративными качествами, устойчивые к неблагоприятным погодным условиям юга Украины.
 Выставка начинается с последней декады марта и до середины мая, сменяя друг друга, зацветают около  150 сортов тюльпанов. В зависимости от погодных условий сроки могут сдвигаться на 7-10 дней в ту или иную сторону.

 

    Коллекция ирисов в Никитском ботаническом саду представлена ирисами бородатыми. На выставочной экспозиции ириса в верхнем парке арборетума собраны представители всех садовых групп: карликовые, среднерослые и высокорослые, всего 134 сорта интродукции и селекции НБС-ННЦ.
    Ирисы бородатые – многолетние травянистые растения. Своё название они получили от греков, которые назвали их в честь богини радуги Ириды. Необычайное богатство окрасок, неприхотливость и выносливость ирисов сделали их одной из самых популярных культур открытого грунта.
Сроки проведения выставки – третья декада апреля, конец мая. В зависимости от погодных условий сроки могут сдвигаться на 7-10 дней в ту или иную сторону.

 

 Лилейник гибридный – красивоцветущий многофункциональный многолетник, который успешно используется во всех типах цветочного оформления.
     В Никитском ботаническом саду создана выставочная экспозиция лилейника гибридного, в которой представлены 90 сортов интродукции (Никитского ботанического сада – Национального научного центра) НБС-ННЦ. Здесь собраны представители всех садовых групп: от карликовых и мелкоцветковых до высокорослых и «гигантских». На выставке представлены сорта с разнообразной формой цветков: от обычной (звёздчатой) до округлой и паукообразной. Окраска же цветков: вся гамма от белых до тёмно-бордовых (исключая только чистые голубые и синие тона).
     Сроки проведения выставки – вторая декада июня, третья декада августа. В зависимости от погодных условий сроки могут сдвигаться на 7-10 дней в ту или иную сторону. Осенью у многих сортов можно наблюдать повторное цветение.

 

Царица цветов – роза очаровывает своей красотой и ароматом посетителей Никитского ботанического сада не только весной и летом, но и осенью.
Коллекция роз Никитского сада одна из лучших в Восточной Европе и насчитывает более тысячи сортов, видов и форм роз из 30 садовых групп, среди которых есть розы-карлики высотой до 10 см из группы миниатюрных роз и розы-гиганты из группы плетистых роз, поднимающиеся на высоту 10 м, есть сорта однократно цветущие только в мае-июне в течение 10-20 дней и есть сорта длительно радующие нас цветением в течение 200 дней, то есть до выпадения на Южном берегу Крыма снежного покрова.
    Сорта роз, входящие в коллекцию, созданы в лучших фирмах США, Франции, Германии, есть в ней розы и из России, Испании, Италии и Голландии. Наиболее длительно и обильно цветущими в условиях юга Украины являются отечественные сорта роз, созданные в Никитском ботаническом саду, где их селекция была начата ещё в 1812 году. Первый сорт замечательной отечественной розы Графиня Воронцова был создан вторым директором Никитского сада Николаем Андреевичем Гартвисом ещё в 1829 г. В конце прошлого и в начале нынешнего века в Никитском саду создано около 100 сортов роз из садовых групп чайно-гибридных роз, флорибунда, грандифлора, плетистой, полуплетистой, миниатюрной, полиантовой и почвопокровной. 

     Сроки проведения выставки – вторая декада мая и до конца декабря. В зависимости от погодных условий сроки могут сдвигаться на 7-10 дней в ту или иную сторону.  

 

Клематис – лозинка, ломонос, (Clematis L.) – красивоцветущая многолетняя лиана-листолаз успешно используется в вертикальном озеленении.
В Никитском ботаническом саду создана выставочная экспозиция клематисов, в которой представлено около 50 сортообразцов интродукции и селекции НБС-ННЦ (Никитского ботанического сада – Национального научного центра). Представленный сортимент весьма разнообразен по внешнему виду: это кустарниковые лианы, прямостоячие и плетистые полукустарники, травянистые многолетники. Длина лиан у некоторых сортообразцов достигает 10 м, а кустарники поднимаются над землей на 30 - 60 см.
Здесь можно встретить виды и сорта с разнообразной формой цветков (раскрытытой чашевидной, колокольчатой и ширококолокольчатой). Есть сорта с махровыми и ароматными цветками. Окраска же цветков - самая разнообразная от чисто-белой и желтой до синей, фиолетовой и карминово-красной с множеством оттенков.
Многие представленные здесь сорта получили высокие оценки и награды на международных выставках и занимают лидирующие позиции на рынке клематисов.
Сроки проведения выставки – вторая декада мая – первая декада сентября. В зависимости от погодных условий сроки могут сдвигаться на 7-10 дней в ту или иную сторону.

 

     Канна садовая – красивоцветущее орнаментальное корневищное растение, которое успешно используется во всех типах цветочного оформления. В Никитском ботаническом саду создана выставочная экспозиция канны садовой, в которой представлено 50 сортов отечественной и зарубежной селекции. Здесь присутствуют сорта из двух садовых групп: Кроззи (карлики высотой не более полуметра) и Орхидеевидные (великаны до 2-3 метров). Цветки канн не только однотонные (кремовые, розовые, красные, оранжевые и желтые), но и с контрастным окаймлением, мазками, разноцветным крапом, с дивными, крупными листьями самых потрясающих расцветок: от разных оттенков зеленого до бордово – коричневатых тонов, встречаются сорта с полосатыми листьями. 
Сроки проведения выставки – вторая декада июля – сентябрь. В зависимости от погодных условий сроки могут сдвигаться на 7-10 дней в ту или иную сторону.
 

 

     Хризантема садовая – одна из древнейших декоративных культур. Родиной хризантем считают Китай и Японию, где их выращивали еще 2500 лет назад. Первые 14 сортов хризантемы садовой в Никитском ботаническом саду (НБС) появились в 1812-1820 гг. благодаря первому директору Сада Христиану Стевену, а селекционные работы активно начали проходить с 1939 г. C 1953 г. проходит ежегодная выставка хризантем в открытом грунте. Коллекция насчитывает около 350 сортов мелкоцветковой и крупноцветковой хризантемы, в которую входят как сорта селекции Никитского ботанического сада, так и иностранной селекции. 
     На выставке представлены хризантемы всех цветов и оттенков (от белых до зеленых), а так же различных форм.
Полюбоваться этим великолепием можно в период со второй половины октября до середины ноября. В зависимости от погодных условий сроки могут сдвигаться на 7-10 дней в ту или иную сторону.

                            

Никитский ботанический сад - Национальный научный центр (НБС-ННЦ) основан в 1812 году и является одним из старейших научно-исследовательских учреждений нашей страны. Основатель Сада - видный ученый-биолог XIX века Христиан Христианович Стевен. С первых дней существования Сад был призван способствовать ускоренному развитию сельскохозяйственного производства юга страны на основе интродукции, акклиматизации, селекции и широкого распространения южных плодовых, цветочных, декоративных, новых технических, лекарственных и других полезных растений, изучения и активного использования местных растительных ресурсов. В целях быстрого обогащения отечественного сельскохозяйственного производства новыми растениями основателями Сада были установлены прочные деловые и научные связи с ведущими ботаническими учреждениями Европы, Азии и Америки. Это позволило собрать здесь уникальные коллекции видов, сортов и форм различных культур.
      Никитский ботанический сад - Национальный научный центр Национальной академии аграрных наук Украины является родоначальником таких новых отраслей народного хозяйства, как южное декоративное садоводство, южное и субтропическое плодоводство, виноградарство, эфирномасличное растениеводство и табаководство.
     В настоящее время, по оценкам ведущих специалистов в области ботаники, Никитский ботанический сад относится к числу известнейших в мире ботанических учреждений и крупнейших коллекций генофонда ценных растений. НБС-ННЦ является единственным в нашей стране хранилищем видового и сортового разнообразия южных плодовых культур, включающего более 11 000 сортов персика, абрикоса, алычи, инжира, граната, маслины, зизифуса, черешни, хурмы. Здесь собранны уникальные коллекции декоративных древесных и травянистых растений, цветочных и ароматических культур.
     Всемирную известность принес Саду его уникальный арборетум (дендрарий), являющийся визитной карточкой ботанической науки Украины для многих миллионов отечественных и зарубежных туристов, специалистов и ученых-растениеводов. Здесь на площади около 40 га сосредоточены коллекции древесных растений мировой флоры. Арборетум НБС-ННЦ всегда был и остается объектом первостепенного сохранения. В декабре 2001 г. арборетум НБС-ННЦ получил статус национального достояния Украины, а в сентябре 2009 г. Крымская коллекция гербария НБС-ННЦ тоже получила этот статус.
      В настоящее время НБС-ННЦ является ведущим учреждением Украины в области декоративного растениеводства.


ПРАВИЛА ПОСЕЩЕНИЯ


Никитского Ботанического Сада (далее НБС)


Арборетум (дендрарий) НБС, состоящий из двух парков, принимает посетителей круглый год без выходных.

В зимний период (ноябрь-апрель) - с 9:00 до 16:00, в летний период (май-октябрь) - с 9:00 до 18:00.

Стоимость входного билета - 15 грн. для взрослых и 7,50 грн. для детей (с 6 до 14 лет).
Стоимость входного билета в Арбаретум с 01.01.2010 по 24.04.2010., с 05.05.2010 по 30.06.2010, с 01.09.2010 по 22.10.2010, 15.11.2010 по 31.12.2010 - 15 грн. для взрослых и 7,50 грн. для детей (с 6 до 14 лет).
Стоимость входного билета в Арбаретум с 24.04.2010 по 05.05.2010., с 01.07.2010 по 31.08.2010, с 23.10.2010 по 14.11.2010, - 18 грн. для взрослых и 9 грн. для детей (с 6 до 14 лет).
Стоимость входного билета в Кактусовую оранжерею с 01.01.2010 по 30.06.2010, с 01.09.2010 по 31.12.2010 - 6 грн. для взрослых и 3 грн. для детей (с 6 до 14 лет).
Стоимость входного билета в Кактусовую оранжерею с 01.07.2010 по 31.08.2010 - 8 грн. для взрослых и 4 грн. для детей (с 6 до 14 лет).

С 01.01.2010 и в течении всего года вы можете приобрести абонемент на посещение Арборетума. По поводу приобретения обращаться по тел. +380(654)335524 - бухгалтерия.

Стоимость экскурсионного обслуживания - билет для взрослых - 8 грн., для детей - 4 грн. (до 12 лет).
Экскурсионный отдел предлагает как групповые (не менее 25 человек) экскурсии, так и индивидуальные.
Стоимость индивидуальной экскурсии - 150 грн. Продолжительность экскурсий - один час 15 мин.
Предварительные заказы на проведение экскурсий принимаются по телефону: +380(654)335388

 

ПРАВИЛА ПОВЕДЕНИЯ В ПАРКАХ НБС


На территориях парков НБС запрещается:

  • передвижение и стоянка индивидуального транспорта
  • хождение и пребывание на газонах и куртинах
  • устройство привалов и всех форм неорганизованного отдыха
  • сбор гербария, плодов, шишек, листьев, цветов, стеблей
  • выгул собак
  • любая порча растений и насаждений
  • профессиональная фото-, кино- и видеосъемка производится только с разрешения дирекции
  • за нарушение охранного режима парков взымается штраф

Посетители должны сохранять кассовые чеки после взятия билета в течение всего времени пребывания в парках и предъявлять его по первому требованию охраны или администрации.


Контакты


Адрес:
98648, Украина, АР Крым,
Ялта, пос. Никита,
Никитский ботанический сад - Национальный научный центр

Экскурсионное бюро – заведующая Аксенова Людмила Владимировна, тел.  +380 (654) 335388

 

Предлагаем вам также посетить нашу фотогалерею.


 

Вернуться к списку статей
Телефон:
МТС Россия +7 978 805-81-46
МТС Россия +7 978 805-81-47 (в режиме "Viber" и "WhatsApp")
Skype: ellingidelfin
   
E-Mail: ellingi.com.ua@gmail.com
Крым, г. Алушта, 4-й км Судакского шоссе, Эллинги Дельфин
Варианты жилья Как добраться Контакты

ВВЕРХ