Номера Цены Бронирование Фотогалерея Статьи Как добраться Контакты

Парк Айвазовского в Партените

Контакты

Санаторий "Айвазовское" 298542 Республика Крым,

г.Алушта, пгт Партенит, ул. Васильченко 1-А.

тел.+7 978 901 52 56, (6560) 22 4 35, (06560) 22 2 92

ayvazovskoe2015@gmail.com

 

Буквально недавно в городе южного побережья Крыма открылся для посещения невероятно красивый парк-парк Айвазовского. Это новое чудо Крыма и побывать там стоит обязательно.

В местечке Партенит между мысами Тепелер и Плака на крутых склонах небольшой бухты раскинулся красивый, романтический парк. Парк заложили в 60-х годах прошлого века на месте бывших виноградников. Со временем деревья разрослись и парк стал заурядным санаторным лесопарком, большим и теннистым, но лишенным оригинальной парковой эстетики.

Несколько лет назад началась реконструкция старого парка и сейчас он неузнаваемо преобразился! Каждый уголок превратился в нечто особенное. Пейзажный сад в стиле модерн с мраморной скульптурой таинственной Жрицы тайных откровений сменяет сад 'Весна', где царствует богиня Флора. Садовник поливает незабудки у ног юной богини распускающихся цветов. В 'Мексиканском саду' цветут опунции, раскинули мясистые листья агавы, а в 'Японском' удивляют своей формой искуссные бонсаи. Прекрасный террасный сад у самого моря навевает мысли о висячих садах Семирамиды. Рядом парковая скульптура Эвриномы. В древнегреческих мифах дочь Океана, богиня всего сущего, Эвринома восстала из Хаоса и обнаружила, что ей не на что опереться. Поэтому она отделила небо от моря и начала свой одинокий танец над его волнами. За её спиной возникал ветер, который ей показался вполне пригодным, чтобы начать творение. Обернувшись, она поймала этот северный ветер, сжала его в своих ладонях - и перед её глазами предстал змей Офион (вот он у вьётся у ног своей создательницы)...

Мифы, легенды и исторические факты, связанные с Партенитом, вплетены в канву парка малыми архитектурными формами. Древнегреческая культура, таврские дольмены, средневековые генуэзские укрепления на мысе Тепелер, татарские поселения, деятельность России по преобразованию края и, наконец, посещение его великими людьми (здесь были Пушкин, Мицкевич, Айвазовский) - всё это устроители постарались передать в художественном образе паркового ансамбля. Тем интереснее гулять по его дорожкам.

Жемчужина парка - 200-летняя оливковая роща, принадлежавшая ранее усадьье графа Раевского, стала основой своеобразной экспозиции, связанной с античным миром. Гуляя по 'Античном саду', украшенному скульптурами сатиров и муз, руинами, пифосами, амфорами, легко можно представить, что на этом месте располагалась древнегреческая усадьба. А белоснежная ротонда удивляет не только своими классическими формами, но особым акустическим эффектом - объёмным звуком.

Ещё одна фишка нового старого парка - модный сейчас Сад ароматов, в котором первоосновой становятся запахи, источаемые эфиромасличными растениями. Не знаю, выполняет ли Сад ароматов здесь свою функцию в полной мере. Ведь вокруг - тысячи хвойных деревьев и мощное дыхание моря, по сути весь парк являет собой прекрасный Сад ароматов, цвета и отдохновения.
Увидеть всю красоту парка-памятника садово-паркового искусства 'Айвазовское' могут все желающие, (вход в парк платный).

В отличие от Никитского ботанического сада, парк Айвазовского строится как современный образец ландшафтного дизайна. Воображение разработчика проекта парка соединяет богатство роскошной природы южного берега Крыма с искусственными водоемами, колоннадами, скульптурами в стиле античной Греции.

Чудесно оформлена набережная. На смотровой площадке установлен памятник Пушкину. Он так гармонично вписан в пространство, что кажется, будто ты и гений только вдвоем прислушиваетесь к шепоту волн и глядите в морскую даль.

Горные ручьи и естественные холмы оформлены в водопады и украшены камнями и статуями. Гроты с фигурами античных влюбленных навевают романтическое настроение.

Строительство парка Айвазовского идет на деньги мецената. Это человек, который любит природу Крыма всем сердцем и просто решил дополнить ее естественную красоту статуями персонажей мифологии, чтобы прогулка по парку превратилась в единую историю о красоте, любви и гармонии.

 
 

Чтобы понять, что такое ландшафтный дизайн в Крыму и есть ли он там - необходимо посетить великолепный парк комплекса "Айвазовское" в пос. Партенит на Южном берегу Крыма. Он расположен на крутых склонах амфитеатра небольшой бухты между мысами Тепелер и Плака и занимает площадь 25 га.

Парк сравнительно молодой. Создан он в 1964-1966 годах на месте бывших виноградников. Посадки производились 2-3-летними саженцами и крупномерным посадочным материалом в виде аллей, рощ и групп сосен, кедров и кипарисов. Была проделана большая инженерно-мелиоративная работа: укреплен берег моря, корпуса поставлены на сваи. Пробуренные скважины и дренажная штольня призваны были регулировать режим грунтовых вод, подпорные стены — стабилизировать локальные оползневые подвижки.

С течением времени густопосаженные деревья разрослись, образовав сплошной лесопарковый массив. Отсутствие должного ухода за насаждениями постепенно привело к потере эстетических качеств парковых композиций. Новые требования к организации отдыха в настоящее время поставили вопрос о коренной реконструкции парка. Учитывая сложные природные условия, присущие горной местности, была проведена комплексная оценка состояния парка, которая осуществлялась на фоне ландшафтной структуры территории, влияющей на все аспекты строительства, формирования и содержания парка как природноантропогенной системы. На основе отраслевых исследований (геология и геоморфология, климат и микроклимат, почвы и растительность) была составлена общенаучная ландшафтная карта. Выделенные природные и природноантропогенные территориальные комплексы (ПТК) — урочища и подурочшца оценивались по следующим пунктам:
- по степени благоприятности фитоэкологических условий для выращивания характерных для субтропиков Средиземноморья растений;
- наличию и интенсивности геоморфологических процессов (поверхностная эрозия, оползание, выход грунтовых вод и др.);
- устойчивости ПТК к рекреационным нагрузкам;
- по выразительности образно-пространственной структуры и эстетическим качествам отдельных районов и в целом территории парка. Кроме этого были проанализированы функциональная, архитектурно-планировочная и композиционная организация парка.

Обследование показало, что значительная часть территории парка пригодна для произрастания большого количества видов и форм гемиксерофитных субтропических растений, а при поливе и защите от заморозков — наиболее устойчивых представителей тропиков. Флористический состав древесной растительности парка достаточно разнообразен (свыше 150 видов). Он включает редкие для Крыма виды, как, например, куннингамия ланцетная, метасеквойя, формы кедров, сосны Сабинова, Культера и др. Редкостью является 200-летняя роща маслины европейской, известная еще с середины XVII века, связанная с именами друзей А.С. Пушкина, Раевских и знаменитым художником-маринистом А.К. Айвазовским.

 Основными негативными природными процессами являются оползни, связанные с активностью грунтовых вод, которые часто выклиниваются на поверхность, вызывая вымокание древесных растений.
Анализ образно-пространственной структуры показал, что она недостаточно разнообразна как по внешним визуальным связям, так и по внутренней пространственной организации. Необходима корректировка функциональной структуры парка и, прежде всего, увеличение зоны спокойного отдыха за счет неосвоенной еще южной части территории.

 Планировочная и композиционная организация парка скупа и невыразительна. Основу планировки формируют проезды; пешеходных дорожек и площадок очень мало. В парке нет композиционного единства и непрерывности среды для отдыха, отсутствуют малые архитектурные формы, за исключением двух декоративных бассейнов и ручья в маслиновой роще. По материалам обследования территории был разработан Генеральный план реконструкции парка, конечной целью которого является формирование оптимального варианта культурного ландшафта рекреационного назначения, в котором системой мероприятий поддерживается гармоническое соотношение между деятельностью человека и природными ресурсами территории. В проекте решаются два блока вопросов. Первый касается оптимизации рекреационных ресурсов территории. Сюда вошли:
- мероприятия по трансформации существующей древесно-кустарниковой растительности парка, включающей санитарные рубки и рубки формирования, а также работы по улучшению фитоэкологических условий (повышение плодородия почв, орошение и др.).
- работы по стабилизации нежелательных природных процессов, предусматривающие организацию поверхностного стока, восстановление работы дренажных скважин и штольни по откачке грунтовых вод, активизирующих оползневые процессы, полная замена наземных инженерных коммуникаций и др.
Успешное решение этих вопросов станет гарантией долговременного и надежного функционирования созданной рекреационной системы.

Второй блок задач связан непосредственно с формированием благоприятной среды для отдыха и лечения. Сюда включаются, прежде всего, вопросы создания разнообразных парковых композиций, объединенных удобной планировочной сетью, организации терренкуров и площадок для занятий лечебной физкультурой, проведения процедур аэрофитотерапии и т.д.

За основу образного строя парка взяты мифы, легенды и исторические факты, связанные с этим уголком Южного берега. Уютная партенитская котловина, как показывают археологические раскопки, с незапамятных времен была обжита человеком. Этносы и культуры, сменяя друг друга, оставили после себя как материальные памятники, так и мифы, легенды, придающие этому месту ЮБК загадочность и неповторимость. Древнегреческая культура, таврские дольмены, средневековые генуэзские укрепления на мысе Тепелер, татарские поселения, активная деятельность России по преобразованию края и, наконец, посещение его великими людьми (Пушкин, Мицкевич, Айвазовский) - все это должно найти отражение в художественном образе парка.

Существующая ситуация позволяет одни из этих сюжетов представить с наибольшей полнотой (экспозиция античного времени), другие - фрагментарно или даже намеками (восточная беседка). Краеугольным вопросом древнейшей истории края является миф об Ифигении в Тавриде и Деве - Артемиде, богине, общей для местных варваров и пришельцев греков. По историческим преданиям, святилище Девы находилось на круче мыса Партенион, что созвучно с Партенитом. Да и само название селения "Партенит" произошло от греческого "партенос" - дева. Источник и грот Артемиды - богини охоты и плодородия предполагается создать в древних каменоломнях мыса Тепелер. Существующая роща двухсотлетних маслин станет основой организации здесь своеобразной экспозиции, связан ной с античным миром и колонизацией Крыма древними греками, поскольку маслина ассоциируется у нас со Средиземноморьем в целом. Можно предположить, что на этом месте располагалась древнегреческая усадьба, о чем напоминают нам руины, пифосы, амфоры и т.д. На мысе Тепелер в средневековье была построена генуэзская крепость, остатки стен которой существуют и сейчас. Частичная реставрация крепости придаст дополнительный интерес к этому месту. На кручах мыса хорошо сохранился естественный биогеоценоз с характерной для каменистых мест обитания растительностью и животным миром, что дало возможность запроектировать здесь локальную заповедную зону с регулируемым режимом посещения.

В честь М.Н. Раевского, бывшего владельца Партенита и Карасана, много сделавшего для паркового строительства на Южном берегу, названа полу-ротонда, замыкающая центральную лестницу, откуда открывается широкая панорама на бухту и парк. Наряду с экспозициями, отражающими историю края, важную роль в формировании образа парка играют композиции, характерные для современной ландшафтной архитектуры. Это как бы иллюстрации уже известных в мире направлений и стилей садово-паркового искусства: английский пейзажный сад контрастирует с регулярностью итальянского, японский сад отражает философию и обычаи восточной культуры, мексиканский - ландшафты и образ доколумбовой Америки.

В заключении необходимо отметить, что проектируемый парк по своему стилю можно отнести к романтическому. Такое направление его дальнейшего развития отвечает реалиям времени, когда в общении с природой ее чувственное восприятие дает возможность познания подлинных ценностей жизни. Реконструкция только началась. Работами руководит талантливейший ландшафтный архитектор Анатолий Анненков, уже создавший в Крыму парк Монтадор.

Предлагаем Вам также посетить нашу фотогалерею.

Вернуться к списку статей
Телефон:
МТС Россия +7 978 805-81-46
МТС Россия +7 978 805-81-47 (в режиме "Viber" и "WhatsApp")
Skype: ellingidelfin
   
E-Mail: ellingi.com.ua@gmail.com
Крым, г. Алушта, 4-й км Судакского шоссе, Эллинги Дельфин
Варианты жилья Как добраться Контакты

ВВЕРХ