Номера Цены Бронирование Фотогалерея Статьи Как добраться Контакты

 

Пещеры Крыма


В Крыму открыто около 800 пещер, 50 из которых признаны памятниками природы. Туристические экскурсии организовываются в Мраморную пещеру (длина - 2 км, глубина 125 м), которую оборудовали для посещения - провели дорожки и освещение. Расположена пещера в нижнем плато Чатыр-Дага в 7 км от Алушты. Это настоящий природный подземный музей: каменные водопады, россыпи пещерных жемчужин, каскады озерец, прекрасные натечные навесы. За красотой сталагмитового и сталактитового оздоблення Мраморная пещера входит в пять самых известных пещер Европы. "Кизил-коба" (Красные пещеры) - лабиринт из многоуровневых известковых пещер, длиной более 13 км и глубиной 135 м. Расположена в 3 км от села Перевального Симферопольского района. Самые красивые - Индийский и Китайский залы с дивными натечными творениями, а также Академический зал высотой около 8 м. Самая ближняя часть пещеры оборудована и освещена, удобна для экскурсантов любого возраста. Но самые интересные сокровища Кизил-Коба прячет под мощной подземной речкой. Смелым предлагается с аквалангами погрузиться через водные сифоны и побывать в еще более удивительных залах - высотой до 40 м, украшенных причудливыми сталактитами и сталагмитами. Кизил-коба интересна еще и как археологическая памятка: тут были поселения людей времен Железного века.


Мраморная пещера


Мраморная пещера находится на плато горного массива Чатырдаг. Видимый с самых различных точек и расстояний, живописный силуэт этой горы является символом Крыма.

Плато Чатырдага испещрено многочисленными карстовыми полостями, что придает его рельефу облик «лунного». Здесь заповедано более 160 карстовых пещер, шахт, колодцев. Среди них особенно интересна открытая в 1987 году пещера Мраморная. Оборудовано для посещения в 2001 году.

Вход в нее находится на высоте 920 метров над уровнем моря. Заложена она в блоке верхнеюрских известняков и состоит из трех частей: Главной галереи, Нижней галереи и бокового «Тигрового хода».

Огромных размеров галереи натеками расчленяются на отдельные залы. Протяженность разведанных ходов — 2050 метров, глубина — 60 метров. Длина оборудованных экскурсионных маршрутов более 1 км.

Заслуга в открытии, сохранении и оборудовании Мраморной пещеры принадлежит симферопольским спелеологам, Центру спелеотуризма «ОНИКС-тур» и его руководителю А. Ф. Козлову.

Уникальность Мраморной пещеры принесла ей мировую известность. По оценке известнейших спелеологов, она входит в пятерку самых красивых оборудованных пещер планеты. Одна из самых посещаемых пещер Европы Мраморная в 1992 году была принята в Международную ассоциацию оборудованных пещер (г. Генга, Италия).

Мраморная пещера встречает гостей «Галереей сказок», в которую они попадают через искусственный 10-ти метровый тоннель. Ширина галереи — 20 метров. Она богато украшена сталактитами, сталагмитами, натечными драпировками. Трудно поверить, что эти фигуры созданы в течение миллионов лет каплями воды, а не руками талантливого скульптора.

В галерее Тигровый ход свод пещеры опускается, и здесь хорошо видны колоколообразные углубления, промытые напорными водами и украшенные впоследствии сталактитами. Сюда ведет удобный тоннель в монолитной породе, проложенный на месте обнаруженного узкого сифонного канала. Живописные натёчные колонны разделяют галерею на отдельные залы.. С экскурсионной дорожки можно увидеть дно колодца, где на глубине 6 метров были найдены кости пещерного медведя.

Таинственным мраком покрыт «зал Перестройки». Но темнота отступает в лучах прожекторов, и тогда поражают его размеры. Это один из крупнейших оборудованных залов мира: площадь его 4000 кв. м., высота более 20 м. Огромные каменные глыбы покрывают дно.

Замечательный вид открывается с гребня одной из самых больших в Европе кальцитовых плотин (ширина основания 56 м.). Здесь и заканчивается «Главная галерея». «Нижняя галерея» является геолого-минералогическим заповедником.

Средняя продолжительность экскурсии по Мраморной пещере — 1 час. Температура воздуха постоянна (+9 градусов).

 

Пещера Эмине-Баир-Хосар


    Среди природных феноменов Европы пещера Эмине-Баир-Хосар занимает исключительное место. Расположена она на живописном склоне горы Чатырдаг, с которого открывается панорама всей центральной части полуострова Крым.

   Попасть в пещеру было непросто. Единственный путь — спуск в грозный таинственный колодец, вертикальные стены которого теряются в темноте. Только в 1927 году в колодец опустились геологи. Он вывел их в красивый зал длиной более 100 метров.

   Мировая же известность пришла к пещере Эмине-Баир-Хосар после многолетнего труда симферопольских спелеологов, в 1969–1982 гг. открывших около 1500 метров новых залов и галерей, покрытых разноцветными кальцитовыми кристаллами — «пещерными цветами». По разнообразию и великолепию кальцитовых образований пещера уникальна.

   Заслуга в сохранении и оборудовании пещеры Эмине-Баир-Хосар принадлежит симферопольским спелеологам: центру спелеотуризма «ОНИКС-тур» и его руководителю А. Ф. Козлову.

   Сегодня маршрут длиной 850 метров проведет вас за 2 часа по экскурсионным залам пещеры. Новый, искусственный вход в пещеру устроен спелеологами на месте древнейшего русла реки, водами которой и была промыта пещера. Ход ведет в Северную галерею. Экскурсионная дорожка, огибая сталагмиты, сбегает вниз. Ширина галереи 6–7 метров. За поворотом открывается фантастический мир: сталагмиты, напоминающие южные пальмы, кораллиты в виде «каменного винограда». Из Северной галереи экскурсионный маршрут ведет в центральную часть величественного 120-метрового Главного зала. Общая высота его 42 метра. С поверхностью его соединяет природный колодец. Его глубина — 14 метров. Солнечные лучи, попадая на замшелые стены колодца, изумрудным сиянием расходятся по залу.

   Четверть века спелеологи Симферополя охраняли пещеру, а в последствии, расчистив новый удобный вход, часть пещеры оборудовали для экскурсионного посещения. Во время этих работ были сделаны сенсационные открытия: обнаружены залы с уникальными натечными образованиями и палеонтологическими находками кости позвоночных животных позднего плейстоцена. По количеству костей и их сохранности находка оказалась уникальной.

   В 2000 г. в пещере был создан палеонтологический музей, где экспонируются самые интересные находки. Это хорошо сохранившиеся скелеты многих животных последнего ледникового периода: мамонт, шерстистый носорог, пещерный медведь, северный олень, ископаемая лошадь и т. д.

   В наземную инфраструктуру пещерного комплекса входит здание горного научного стационара, созданного в 2006 году «Украинского института спелеологии и карстологии». В этом же здании расположен музей развития спелеологии в Крыму.

 

Красная пещера


Красная пещера (Кизил-Коба) — самая большая пещера в Крыму и одна из крупнейших карстовых полостей Восточной Европы, залегающих в известняках. Ее протяженность 21150 м., площадь 64000 кв. м., объём 270000 куб. м., перепад высот 275 м.

Красная пещера включаете в себя пещеру Голубиную и пещеру-источник Грифон. Это разветвленная, многоуровневая система, состоящая из протяженных галерей, вертикальных колодцев и обводненных зон.

Пещера состоит из главной обводненной галереи, принимающей ряд боковых притоков. Подземная река образует озера глубиной до 4 метров и ряд сифонов, из которых выделяют 6 основных. Температура воды 9,3–10,4 С. Средняя температура воздуха 9,0 С.

По дну пещеры протекает подземная река Су-Учхан, разделенная шестью карстовыми сифонами. Пещера украшена сталактитами, сталагмитами, бахромой, драпировкой, кораллитами. В ванночках, с кристально чистой водой, встречается пещерный жемчуг.

В ближней части пещеры обнаружено святилище земледельческого культа, датированное VII–VI в. в. до н. э. (Кизилкобинская культура).

В Красной пещере обитает 6 видов летучих мышеи, а также пещерные виды бокоплавов, жуков, пауков и губоногих многоножек. Некоторые виды эндемичны.

В 1824 году Красную пещеру посетил А. С. Грибоедов. В те же годы на туфовой поляне перед пещерами было раскопано жилище человека, населявшего ущелье около 2500 лет назад. В результате раскопок стало ясно, что на поляне находилось небольшое поселение неизвестной до этого культуры, которая по названию пещеры и ущелья получила название Кизил-Кобинской. А пещера служила, как родовое святилище, где происходили жертвоприношения домашних и диких животных. Кости жертвенных животных, керамика, кремневые орудия были найдены не только в первом зале пещеры, но и на третьем, четвёртом и пятом этажах. В III–IV веках в пещере хранили вино, а на поляне находилась скифская усадьба.

С 1989 г. в пещере действует оборудованный экскурсионный маршрут протяженностью 500 м.

Красная пещера входит в состав природно-заповедного фонда Украины, который охраняется как национальное достояние и является составной частью мировой системы природоохранных территорий и объектов, находящихся под особой охраной. В целях сохранения в природном состоянии ценного карстово-спелеологического комплекса постановлением Совета Министров УССР от 07.08.1963 № 1180-р пещера Красная объявлена геологическим памятником природы общегосударственного значения.

Предлагаем Вам также посетить нашу фотогалерею.

Вернуться к списку статей
Телефон:
МТС Россия +7 978 805-81-46
МТС Россия +7 978 805-81-47 (в режиме "Viber" и "WhatsApp")
Skype: ellingidelfin
   
E-Mail: ellingi.com.ua@gmail.com
Крым, г. Алушта, 4-й км Судакского шоссе, Эллинги Дельфин
Варианты жилья Как добраться Контакты

ВВЕРХ