Номера Цены Бронирование Фотогалерея Статьи Как добраться Контакты

Демерджи, Конные прогулки/Пешие туры

Конный маршрут №1 

В мир "Каменной Сказки".


Своеобразная красота "Долины привидений" не имеет аналогов в мире. Каменные изваяния сотворены природой - водой и ветром, без помощи человеческих рук, за множество тысячелетий. Путешествуя на коне, Вы как бы попадаете в волшебный мир, наполненный множеством каменных героев сказок и легенд. А венчает долину "гордость..." или "страж Долины привидений". Вы сможете раскрыть эту маленькую тайну - только побывав у нас!

Начало Маршрута

Далее Ваш путь будет проходить через "обвал". На этом месте, в конце 19 - начала 20 веков, находилась деревня. Но после землетрясения люди покинули это место и поселились ниже, а на месте старой деревни остались огромные многотонные валуны, как памятники о прошедших временах и событиях.

Фуна

Следующие место посещения - руины крепости "Фуна" XIII - XIV века. Это была греческая пограничная крепость на малом "шёлковом пути". Фуна - это родовой замок правителей княжества Феодоро. Экскурсовод крепости проведёт для вас познавательную экскурсию, познакомит Вас с условиями жизни в средние века.

Также на крепости вы сможете посетить "Камеру ужасов", где Вам расскажут и покажут, как пытали людей во времена инквизиции. Вы всё это сможете "попробовать" на себе, а также всё это запечатлеть на фото или видеокамеру.

Конец маршрута

На обратном пути Вы сможете напиться и набрать воды из "Источника Молодости". Вода из этого источника приравнивается по своему составу к "Святой Воде", из-за большого содержания серебра. А чуть выше родника есть место, называемое "Разбитое сердце". По поверью тот, кто пройдёт сквозь расщелину, и загадает своё самое сокровенное желание, может быть уверенным, что оно непременно исполнится.

Есть в долине ещё одна достопримечательность - "Никулинский орех". Это места, где снимались знаменитые фильмы: "Кавказская пленница", "Спортлото 82", "Сердца трёх" и множество других.

Весь маршрут занимает от двух до трёх часов, и рассчитан на новичков, для тех, кто ни разу в жизни не сидел на лошади.

Для вас проведут инструктаж, краткое обучение и каждый из вас самостоятельно сможет проехать по маршруту, осматривая достопримечательности горы Демерджи.

Протяжённость: 8 км.

 

Конный маршрут №2 

Крымский мир гор и водопадов


Этот маршрут проходит по восточному склону, мимо Быхаловой скалы. Путь лежит по земляничной поляне, через сосновый лес, и выходит к каскаду водопадов "Джур-ла". Затем, поднявшись по полям, посмотрите на удивительную одинокую чинару, а потом по земляничным полянам подниметесь на плато Южной Демерджи. Там находиться пик горы - самая высокая точка, откуда Вы сможете увидеть долину Алустон с высоты птичьего полёта. Всё побережье от мыса "Меганом" в Судаке, до "Медведь-горы"(Аю-Даг) под Ялтой.

Земляничная поляна

Далее путь лежит над "Долиной привидений", каменные фигуры которой сверху выглядят не менее живописно, чем снизу и над обвалом. Если пройдёте пешком 30 метров , Вашему взору откроется пропасть, где удивительно примостились скалы и выступы, где растения пытаются выжить, поселившись в расщелинах, а внизу суетятся люди, маленькие, как муравьи.

Водопад Джур-Ла

По грунтовой дороге Вы пройдёте через огромный буковый лес, где вековые деревья не под силу обхватить и троим. За лесом откроется источник "Юбилейный", выложенный из камня для съёмок фильма-сказки "Раз-два, горе не беда.". Есть там и площадка для отдыха с огромным буковым столом.

Вершина Демерджи

Далее Вы спускаетесь к Сорокинскому озеру, пройдётесь среди берёз, растущих у самой воды. Спустившись чуть ниже озера, Вы попадаете на Лавандовые поля. Вы увидите, как её выращивают в Крыму. Далее Вы проедете мимо Крабьего ручья, удивительному даже для Крыма - в нём и в самое жаркое время не спадает уровень воды.

Ну вот Вы и доехали до крепости "Фуна" (см. Маршрут №1). После посещения крепости вы смотрите Маршрут №1 в обратной последовательности - крепость "Фуна" - Обвал - "Долина привидений" и возвращаетесь на конную базу "Аллюр" с западного склона.

Со всеми стоянками маршрут занимает семь - девять часов, в зависимости от тренированности наездников и времени остановок на водопаде, вершине, ущелье, роднике, "Фуне" и "Никулинском орехе".

Протяжённость: 22 км.

 

Конный маршрут №3 

В Крымскую кругосветку


Начинается маршрут как и Маршрут №1 - Долина приведений, Обвал, крепость "Фуна", затем "Крабовый" ручей, "Лавандовые" поля, подъём к горе "Лысый Иван" (выступ плато "Северной Демерджи") и само плато "Северное".

Этот Маршрут хорош для тех, кто уже уверенно сидит в седле и имеет желание пробежаться рысью и галопом.

Подъем

Проехав по плато Северной Демерджи, Вы выезжаете на Седловину и подымаетесь на Южную Демерджи. На этом маршруте Демерджи предстает перед Вами во всём своём бескрайнем великолепии, во всей силе и красоте. Увидите место, с которого при помощи дымовых костров, передавались сведения о прибытии торговых и военных судов даже в глубины полуострова.

Шашлык

Возвращается маршрут по пути Маршрута №2 в обратном направлении - вершина над "Обвалом" и "Долиной приведений", земляничные поляны, одинокая чинара, водопад "Джур-ла", по восточному спуску, мимо Быхаловой скалы Вы вернётесь на конную базу.

Протяжённость: 38 км.

 

Конный маршрут №4 

По нехоженным тропам к каскаду "Серебряный"


Этот Маршрут пролегает вдоль Восточного склона горы Демерджи, где находятся заповедные зоны Крыма. В этих местах редко встретишь туристов, сам путь лежит далеко от туристических троп, мало кто там бывал, а каскад "Серебряный" видели лишь единицы.

Горы

Вы проедете по долине "Мауби", где находятся греческие захоронения средневековья. Полюбуетесь видами горного Крыма. Сама долина находится не высоко - всего 700 метров над уровнем моря, но открывающийся вид поражает воображение своим величием. Стоя на долине, кажется, что Вы на огромной высоте и выше - только птицы, но подняв голову вверх Вы увидите вершину Демерджи с восточной стороны. Удивляет, как делиться Ваше восприятие этой долины. Глядя вниз, кажется, что Вы уже на вершине, а взглянув вверх - понимаете, что до неё ещё очень далеко. Умели же раньше люди выбирать себе места для поселений! Селились, как говорится, поближе к Богу. Самое интересное, что там очень редко бывает холодно, долина считается самой тёплой на восточном побережье.

Водопад

Далее через земли заказника лежит Ваш путь к каскаду "Серебряный". Описать вид этого водопада очень трудно, это надо увидеть самому! Красивейший водопад Крыма, его неповторимые каскады манят всё ниже и ниже на 350 метров вниз. Поражает, как вода за многие десятки, а то и сотни лет пробила себе дорогу, создала гроты и 3 маленькие пещеры, перекатывалась со скалы на скалу, пока не вышла на ровные места и дальше - к морю - потекла спокойной речушкой, вдоль которой приятно пройти в любое время года, а особенно в конце зимы и весной. Вокруг водопада лежит "Долина подснежников", и в пору их цветения куда не глянет глаз, всё бело от цветов, как от снега, а аромат этих горных цветов ещё надолго останется в Вашей памяти.

Ну а вернётесь Вы назад той же дрогой, что и путешествовали, посмотрите ещё раз с сожалением и большим желанием вернуться ещё раз в эти сказочные места.

Маршрут рассчитан на пять - семь часов.

Протяжённость: 12 км.

 

Конный маршрут №5 

По тропе Крымского "Шёлкового пути"


Поднимается маршрут по южному склону горы Демерджи, вдоль «Долины привидений» к «Никулинскому ореху» в самый большой природный кинополигон Крыма, на котором снимались фильмы: «Сердца Трех», «Кавказская пленница», «Спортлото 82», «Текунзе», «Всадник без головы». Вы проедите через «Каменный хаос(обвал)», где была деревня «Демерджи», которую в 1927 году (большое крымское землетрясение) завалило огромными гранитными валунами, превышающие своими размерами деревенские строения.

Место, где снималась Кавказская Пленница

Далее вы попадете на крепость фор-пост «Фуна», осмотрите древне поселение, которое стояло на «Шелковом пути».

Крепость Фуна

Далее вы подымитесь к «Крабьему ручью», затем через лавандовые поля к озеру «Сорокина», потом к «Юбилейному источнику» (строившемуся для съёмок сказки «Раз два горе не беда»). Источник находится в многовековом буковом лесу, где причудливые деревья охраняют подъезд к вершине горы.

Затем вы подыметесь на седловину гор Южной и Северной Демерджи, где находится памятник альпинистам погибших на «Эвересте».

Демерджи

Далее вы спускаетесь к «холодному» озеру, которое образуется из трёх родников и вода в нём в самое жаркое время, не поднимается выше 16 градусов. Здесь вы разбиваете лагерь, разжигаете костёр, готовите ужин и завтрак на утро.

Утром, собрав лагерь, подымаетесь на вершину горы Южная Демерджи. С вершины горы видно всё западное и почти всё южное побережье. Высота 1239 м. над уровнем моря. На такой высоте только орлы и грифы устраивают своё жильё и парят, облетая свои владения и глядя в низ с высоты птичьего полёта. Чувства, охватывающие вас, не передать. Ясно одно – спускаться вниз нет желания, но вас ждёт водопад Джур-ла, его каскад удивляет. Природа нашла здесь затишное место и уносит свои воды к морю.

Алуштинская Долина

Проехав на восточный склон вы попадаете на земляничные поляны, в хороший год не пройдёшь не наступив на землянику, несколько высокогорных гектар красных ягод впечатлят любого. Дальше вы проедете по дороге, где проходил главный «Крымский шёлковый путь», огибавший всё побережье. Сейчас ещё видны древние укрепления пути, дорога охранялась и ремонтировалась, за проход по ней изымалась пошлина. По красивейшей тропе вы спуститесь назад в конный клуб.


Конный маршрут №6 

Крымские зори на Демерджи


Предлагаем маршрут, проходящий по Великому Шёлковому Пути, вдоль горы Демерджи к крепости «Фуна» (Дымящаяся) – южный форпост княжества Феодоро, через Долину Привидений с удивительными каменными изваяниями, созданными природой за много веков.

Долина Привидений

Вы сможете попробовать серебряной воды в источнике «молодости», пройти по самому большому природному кино-полигону Крыма и всего СНГ, где снимались более 150 фильмов, среди которых такие шедевры как: «Кавказская пленница», «Спортлото 82», «Сердца трех», «Дети капитана Гранта», «Всадник без головы».

Крепость Фуна

Увидете каменный хаос (обвал), где раньше была деревня «Демерджи», во время землетрясения в 1927 г. заваленная огромными глыбами, размером больше стоявших там домов. Сможете проехать среди этих глыб на коне, удивляясь силе и мощи природы.

 Шашлыки

Вечером у костра оторваться от суеты городов, в тишине и покое прожить хоть один вечер, сидя у костра, как сидели наши предки. Переночевать в палатке, как в студенческие времена, может даже попеть песни.

Утром, прогулявшись по природному заповеднику, вернуться к морю, к солнцу, получив огромный заряд бодрости и здоровья.

 

Конный маршрут №7 

Крымский круиз на "железном" коне.


Маршрут занимает 24 часа: Алушта – Лучистое – Холодное озеро на горе Демерджи - родник «Юбилейный» - вековая «Буковая роща» – вершина горы Демерджи (высота 1239 м. над уровнем моря) – ущелье «Хап-Хал» (урочище реки и водопада «Джур-Джур») – Северное Демерджи.

Долина Привидений

Выезд из Алушты в конный клуб «Аллюр» расположенный в с.Лучистое. Вы проедите по старому шёлковому пути под «Долиной привидений», посмотрите на удивительные каменные фигуры, созданные самой природой. Проедите через природный кинополигон, где снималось более 150 фильмов, таких как: «Кавказская пленница», «Сердца трёх», «Спортлото 82», «Всадник без головы» и другие. Увидите «Никулинский орех», проедете вдоль обвала «Каменный хаос», на месте которого в 1927 году была деревня «Демерджи», теперь только огромные глыбы стоят вместо белых строений. Посетите источник «Молодости», в водах которого большое содержание серебра. Побываете на крепости «Фуна» (южный форпост княжества Феодоро).

Места съемок фильма Кавказская Пленница

Далее подъём на гору Демерджи на 1000 метров над уровнем моря к источнику «Юбилейный», отстроенному для съёмок сказки «Раз, два, горе не беда». За источником находиться вековая «Буковая роща», далее вы подымаетесь на вершину горы «Южная Демерджи» (1239м. над уровнем моря). Стоя на вершине горы, вам открывается великолепный вид Южного побережья, от Судака (мыс Меганом), до Ялты, г. Медведь («Айюдаг») – это незабываемое зрелище, запомнится вам на долго! В мире нет мест красивей и грандиозней, чем крымские горы.

Далее вы переезжаете через седловину на Северное Демерджи к живописнейшему ущелью «Хап-Хал» (урочище реки и водопада «Джур-Джур»). Там разбиваете лагерь для ночлега, в местах первозданной природы, где редко увидишь человека. Удивительные виды, ландшафты, ночь, проведённая под звёздами у костра – это не забываемо!

Алуштинская долина

Утром после завтрака, собрав лагерь, продолжите путешествие по плато Северной Демерджи, к самой высокой её части, откуда вид восточного Крыма, Солгирская долина и город Симферополь. Далее спускаетесь в Алуштинскую долину (домой).

Поездки проводятся на русских вездеходах марки «УАЗ».

Численность группы - не менее 3-х человек.

 

С собой иметь: тёплые вещи, личную аптечку, удобную обувь (без каблуков и платформы).

Снаряжение и продукты питания входят в стоимость тура. 


Пешие туры  


Конный клуб предлагает новый вид обслуживания гостей. В мире все большую популярность завоевывают пешеходные прогулки и походы. Мы решили сделать эту услугу доступной не только для туристов-спортсменов, но и для обычных людей, желающих приобщиться к природе и не рассчитывающих на большую нагрузку.

Специально в рамках этой программы были созданы автопешеходные туры по Горному Крыму и Южному берегу. Вы не только сможете полюбоваться живописными пейзажами и познакомиться с достопримечательностями края, но и получите возможность пройти по недоступным ранее уголкам полуострова. Нагрузка умеренная, не требующая специальной подготовки. Сопровождение опытных проводников - экскурсоводов. Небольшие по составу группы (не более 8 человек, возможно индивидуальное обслуживание). Все это делает путешествие приятным и незабываемым.

Для пеших прогулок, необходимо при себе иметь:

  • Обувь для длительных пеших прогулок (без каблука, без платформы, с фиксированным задником). Подойдут кроссовки
  • Запасную пару обуви (если во время конных прогулок основная промокла или вышла из строя)
  • Легкую кофту с длинным рукавом и закрытой грудью, или рубашку (для защиты от солнца)
  • Комплект теплой одежды на случай прохладной погоды
  • Не менее 1-й пары шерстяных и 2-х пар простых носков
  • Ветро- и влагозащитную куртку (ветровку)
  • Головной убор (для защиты от солнца во время прогулок)
  • Пару-тройку футболок
  • Купальный костюм, шорты
  • Фонарик (лучше налобный с запасной батареей)
  • Предметы личной гигиены и банное полотенце
  • Личную аптечку
  • Для фото и видеоаппаратуры позаботьтесь о герметичной упаковке на случай дождя

В холодное время года (Весна, Осень, Зима) для пеших прогулок дополнительно необходимы:

  • Утепленные плотные штаны, теплая куртка
  • Теплая шапка с закрытыми ушами
  • Свитер, шарф, перчатки
  • Теплые носки
  • Теплая обувь со сменой по сезону (ботинки, сапоги)

Предлагаем вам также посетить нашу фотогалерею.

Вернуться к списку статей
Телефон:
МТС Россия +7 978 805-81-46
МТС Россия +7 978 805-81-47 (в режиме "Viber" и "WhatsApp")
Skype: ellingidelfin
   
E-Mail: ellingi.com.ua@gmail.com
Крым, г. Алушта, 4-й км Судакского шоссе, Эллинги Дельфин
Варианты жилья Как добраться Контакты

ВВЕРХ