Номера Цены Бронирование Фотогалерея Статьи Как добраться Контакты

Крымский Природный Заповедник


Государственное управление делами Президента Украины


С незапамятных времен тайны природы волновали человечество, которое шаг за шагом познавало растительный и животный мир. Мы приглашаем Вас в ступить  на заповедную тропу, посетив Крымский природный заповедник. Много тайн и очарования хранит этот самый большой и старейший в Украине заповедник. Его уникальность отметил еще в 1913 году Император Всея Руси Николай ІІ, который завершил реконструкцию заказника Императорских охот. Августейшему монарху доставляло большое удовольствие путешествовть по так  называемому Романовскому шоссе, кторое до сих пор проходит по территории заповедника через Никитский перевал (1448 м над уровнем моря) самый высокий в Крыму.
Горно-лесной Крым совсем не похож на тот Крым, с которым в нашем представлении привычно ассоциируются разбросанные по побережью белые корпуса санаториев и домов отдыха. Сочная зелень средиземноморской растительлности, сливающаяся с шумом морского прибоя. Крым поражает грандиозностью своих панорам, от которых веет величием первозданной природы. Леса, безусловно, являются лучшей достопримечательностью горного Крыма. Свое путешествие вы можете начать, посетив залы музея природы и днедрозоопарка, которые находяться в г. Алушта.
Далее по извилистой горной дороге выедете на перевал Кебит-Богаз: через этот перевал много веков проходил великий Шелковый путь.
Крым очень беден запасами пресной воды, а заповедные леса, несмотря на свою сравнительно ничтожную площадь, являются тем регулятором воды, от которого зависит благосостояние всей горной части полуострова. Именно в лесах рождаются крупнейшие водные артерии Крыма Альма и Кача, Улу-Узень, Авунда и Дерекойка. На реке Альма, куда спускается дорога, в 1957 году было построено Форелевое хозяйство, где выращивают радужную форель для зарыбления горных озер и водохранилищ. Река Альма образуется от слияния многих источников, самым полноводным из которых является Савлух-Су. Вокруг источника создавались легенды, овеянные мечтой о радости и счастье. В 1856 году у источника Савлух-Су по настоянию архиепископа Иннокентия был основан Косьмо-Дамиановский монастырь. Вода источника богата ионами серебра и является целебной.
Крымские леса имеют не только водоохранную роль, они преодхраняют почву от грязевых и селевых потоков, дают пищу и убежище диким животным, вместе с Черным морем регулируют климат Южного Крыма. Заповедные леса в основном сформированы дубом, буком и сосной. Буковые леса создают самый высокий пояс древесной растительности. Они производят исключительно сильное впечатление своей первозданной мощью, каким-то величавым, немного угрюмым спокойствием. Огромная колоннада пепельно-серых, ровных, едва не цилиндрических стволов, венчается густым шатром темной глянцевой зелени. 200-250 летние великаны стоят поодаль друг от друга, словно каждый из них преисполнен чувства собственного достоинства. Дубовые леса не производят такого впечатления, как буковые, они занимают более пологие склоны. В них больше света, тут и там по земле скользят солнечные блики. Дубовые леса занимают 53% площади Крымского природного заповедника.
За кордоном "Верховина" лес обрывается внезапно, и перед вами яйла. Яйла - это царство трав, это ветер, насыщенный ароматом чабреца и шалфея, это море цветов, где пестреют маки, ромашки, тюльпаны и знаменитый крымский эдельвейс - ясколка Биберштейна.
Дорога приводит Вас к головокружительному обрыву, где стоит ажурная "Беседка ветров", откуда открывается поистине величественный вид: внизу шумит вековой бор, а далее у самого моря возвышается Аю-Даг.
От "Беседки ветров" через ущелье Уч-Кош к южной границе заповедника-кордону "Грушевая поляна", дорога проходит по царству сосновых лесов. В этих лесах встречаются патриархи, пережившие свое трехсотлетие, а под ними шумит "молодое племя", которому уже тоже минуло первое столетие. Напоенный смолистым ароматом воздух горных лесов наши предки называли "бальзамическим". Сосновые леса выделяют биологически активные вещества, так называемые фитонциды, способные убивать или подавлять рост и развитие вредных микроорганизном, играют большую роль в оздоровлении человека.
В заповедных лесах обитает 39 видом млекопитающих, 185 видов птиц, 14 видов амфибий и рептилий, 8 видом пресновоных рыб.
Широко распространена здесь красивая грациозная косуля, организация заповедника спасла этих животных от полного уничтожения. Были созданы условия для акклилматизации муфлонов, белки, реаклиматизация кабана. Перечень животных не исчерпывается одними копытными. Обычны здесь лиса, заяц, реже встречается барсук, ласка. В труднодоступных ущельях обитает каменная куница.
А если Вам повезет, путешествуя по заповеднику Вы можете увидеть парящих в небе черных грифов и белоголовых сипов.
Если Вы утомились от путешествия можете остановиться для отдыха на лесной даче "Узень-Баш", где вас согреет уютный каминный зал, а из окон спален откроется вид на горы и озеро. А вот коттеджи "Дубрава" расположены в центре крымских гор, где находится самая высокая вершина Крыма Роман-Кош (1 545 м над уровнем моря).
Радушно примут гостей рекреационные участки: "Поляна Тавров", "Подснежник", "Шалаш", "Горное озеро", "Тарьер", "Зеленый гай", "Уч-Кош" и другие. Любители рыбной ловли могут посидеть с удочкой у тихой заводи горных озер.
Посещение заповедника осуществляется в соответствие с Законом Украины "О природо-заповедном фонде Украины", по разрешению (пропускам), выдаваемым администрацией.

Предлагаем вам также посетить нашу фотогалерею.

 

Адрес: г. Алушта, ул. Партизанская, 42
Крымский природный заповедник
тел./факс (06560) 5-04-40, 5-50-33, 5-50-77
e-mail: mir@alushta.ylt.crimea.com

Вернуться к списку статей
Телефон:
МТС Россия +7 978 805-81-46
МТС Россия +7 978 805-81-47 (в режиме "Viber" и "WhatsApp")
Skype: ellingidelfin
   
E-Mail: ellingi.com.ua@gmail.com
Крым, г. Алушта, 4-й км Судакского шоссе, Эллинги Дельфин
Варианты жилья Как добраться Контакты

ВВЕРХ